Schnelle Hilfe bei Allergien – Mit Cetirizin Aristo®

Eine Allergie ist eine Abwehrreaktion des Immunsystems auf harmlose Stoffe, die in unserer Umwelt vorkommen. Unser Körper reagiert in Form von Schnupfen, Niesen, tränenden oder juckenden Augen oder bei Kontakt des Allergens mit der Haut durch Hautausschläge, Ekzeme und Nesselsucht. Sehr viele Kinder und Erwachsene erleiden beispielsweise durch Pollen hervorgerufene allergische Reaktionen (Heuschnupfen) mit Beschwerden wie z. B. Niesen, Nasenlaufen, Nasenjucken, Rötung bzw. Jucken der Augen.

Unsere Cetirizin Aristo® Produkte bei Allergien:

Cetirizin Aristo® bei Allergien ist ein rezeptfreies Antiallergikum mit dem Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid. Es wird bei Kindern und Erwachsenen zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischen Erkrankungen wie allergischem Schnupfen (Rhinitis) und Nesselsucht (Urtikaria) eingesetzt.

Cetirizin Aristo® Filmtabletten

Cetirizin Aristo® Filmtabletten zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonalen und ganzjährigen Heuschnupfen. Die Allergie-Tabletten sind für Erwachsene und für Kinder zugelassen.

Cetirizin Aristo® Filmtabletten

  • Bewährter Wirkstoff
  • Schneller Wirkeintritt
  • Gute Verträglichkeit
  • Nur 1 x täglich
  • Mit Bruchkerbe zur besseren Teilbarkeit
  • Antiallergikum für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren
Gebrauchsinformationen herunterladen

Cetirizin Aristo® Allergiesaft

Der Cetirizin Aristo® Allergiesaft zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonalen und ganzjährigen Heuschnupfen. Der Allergiesaft ist bereits für Kinder ab 2 Jahren zugelassen. Durch die praktische Applikationsspritze kann dieser auch Kindern, die sich mit der Einnahme von Tabletten schwertun, ganz leicht und ohne Kleckern und Kleben gegeben werden.

Cetirizin Aristo® Allergiesaft

  • Bewährter Wirkstoff
  • Schneller Wirkeintritt
  • Antiallergikum für Erwachsene und Kinder ab 2 Jahren
  • Mit Kirschgeschmack
  • Mit praktischer Dosierspritze
  • Jetzt auch als Doppelpackung verfügbar
  • Hergestellt in Deutschland
Gebrauchsinformationen herunterladen

Sie finden unsere Produkte in der Apotheke und in den Online-Apotheken.

Cetirizin Aristo® bei Allergien, 10 mg Filmtabletten, Cetirizin Aristo® Allergiesaft 1 mg/ml Lösung zum Einnehmen.
Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Tbl.: Kdr. ab 6 J. u. Erwachs.: Behandlung v. Sympt. allerg. Erkrankungen wie chron. Nesselsucht (Urtikaria) (mit z. B. Juckreiz, Quaddelbildung, Haut-Rötung); chron. allerg. Schnupfen; Juckreiz bei Urtikaria u. atopischer Dermatitis (Neurodermitis); Heuschnupfen (mit z. B. Niesen, Nasenlaufen, Nasenjucken, Nasenverstopfung, Rötung bzw. Jucken der Augen u. Tränenfluss); z. Unterstützung b. asthmoiden Zuständen allerg. Herkunft. Enthält Lactose. Packungsbeilage beachten. Saft: Kdr. ab 2 J. u. Erwachs: zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis; zur Linderung von Urtikaria. Enthält Sorbitol und Methyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Apothekenpflichtig.
Aristo Pharma GmbH, Wallenroder Straße 8-10, 13435 Berlin.